Касьянов попросил ФСБ возбудить уголовное дело против Кадырова

Опубликовано в 3 февраля, 2016, 13:23
Комментарии: выкл

Михаил Касьянов
Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Кадыров против «врагов народа»

В Кремле прокомментировали вопрос об истечении полномочий Кадырова
12:37

Кадырову напомнили о скором окончании срока его полномочий
00:23

Еще 39 материалов

Михаил Касьянов обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении Рамзана Кадырова по трем статьям — посягательство на жизнь госдеятеля, призывы к экстремистской деятельности и организация экстремистской организации

Как сообщил РБК адвокат Касьянова Вадим Прохоров, утром лидер ПАРНАСа и его заместитель Владимир Кара-Мурза-младший подали заявление на Кадырова в ФСБ. Он отметил, что помимо этого обращения аналогичный документ в среду во второй половине дня будет передан в приемную Следственного комитета.

Прохоров рассказал, что заявление подано по трем статьям – «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «возбуждение ненависти либо вражды» (статьи 277, 280 и 282 Уголовного кодекса России). Прохоров уверен, что по «экстремистским статьям» должны быть проверены высказывания Кадырова как в Инстаграме, так и на митинге 12 января в Грозном.

«Если ФСБ никак не прореагирует, то это будет означать, что в России есть целая территория, которая живет вне правовых рамок», — подчеркнул Прохоров.

Ранее Касьянов указывал, что на странице Кадырова в Instagram содержится прямая угроза убийством ему лично как государственному деятелю и обещал обратиться по этому поводу в правоохранительные органы.

1 февраля глава Чечни на своей странице в социальной сети опубликовал видеоролик, на котором Касьянов и Кара-Мурза изображены через снайперский прицел. К ролику прилагается подпись: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймёт!»

Митрохин считает, что высказывания Кадырова о внесистемной оппозиции как о «врагах народа» и «предателях» обосновывают «необходимость противоправных действий в отношении определенной социальной группы населения, которая не поддерживает политический курс нынешнего руководства страны». Слова главы Чечни в «Яблоке» квалифицирует как публичные призывы, направленные на возбуждение социальной розни и пропаганду неполноценности по признаку социальной принадлежности.

Читайте также:  Где искать доказательства коррупции в России?

Лидер московского «Яблока» напомнил как о заявлениях Кадырова и спикера чеченского парламента Магомеда Даудова, так и о лозунгах на митинге в поддержку лидера Чечни в Грозном. Речь идет, в частности, о лозунгах: «Либералы всех мастей жаждут кризисов, протестов и смертей!», «Один оппозиционер сделает больше вреда, чем сто друзей пользы!», «Либерал в правительстве — кризис в экономике», «Не жалейте денег на российскую оппозицию. Госдеп США», «Русский либерал — для России нужен материал» и других. 

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru