Франция заявила о перехвате двух российских Ту-160 над Ла-Маншем

Опубликовано в 8 марта, 2016, 16:18
Комментарии: выкл

Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160

Фото: «РИА Новости»

Читайте также

Две версии: как ФСБ и СКР трактуют причину убийства няней ребенка
4 мар, 21:51

Bellingcat отследила конвой сопровождения «Бука» на территории ДНР и ЛНР
4 мар, 17:15

Французские истребители в середине февраля поднимались в воздух для сопровождения российских бомбардировщиков Ту-160 в небе над проливом Ла-Манш. Нарушения воздушного пространства зафиксировано не было

Как сообщает газета Le Figaro со ссылкой на начальника штаба ВВС Франции генерала Андре Ланата, два бомбардировщика Ту-160 вылетели из России обогнули Норвегию и Великобританию и были встречены французскими истребителями над Ла-Маншем. В воздух для сопровождения российских самолетов были подняты Rafale и Mirage 2000, которые шли рядом с бомбардировщиками, пока те не повернули на север.

Ланата подчеркнул, что российские бомбардировщики летели над международными водами и не нарушали французскую границу.

О полете Ту-160 в этом районе 17 февраля сообщало агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Министерства обороны Великобритании, однако тогда никаких подробностей военные не приводили.

По словам французского генерала, подобные полеты российских бомбардировщиков происходят достаточно редко. До февраля последний такой случай был в январе, когда истребители были подняты для сопровождения Ту-95 также над Ла-Маншем.

В начале сентября прошлого года Великобритания также заметила вблизи своего воздушного пространства два Ту-160 из России. Летом британские ВВС опубликовали фотографии десяти российских самолетов, которые были перехвачены 24 июля во время патрулирования истребителями Typhoon. Речь шла о четырех бомбардировщиках Су-34, четырех истребителях МиГ-31 и двух военно-транспортных самолетах Ан-26, которые, как утверждают королевские ВВС, выполняли рутинные тренировки.

 

Источник: rbc.ru

Читайте также:  Железняк: ЕР продолжит искать варианты поддержки социальной сферы
Top.Mail.Ru