Эрдоган назвал Путина «по сути оккупантом Сирии»

Опубликовано в 8 февраля, 2016, 1:30
Комментарии: выкл

Президент Турции Реджеп Эрдоган
Фото: AP

Читайте также

Руководство «Единой России» покинули Силуанов, Хлопонин и Ливанов
6 фев, 13:31

Главным контролером «Единой России» стала Ирина Яровая
6 фев, 13:41

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его по сути оккупантом. Тем самым он отреагировал на успешное наступление армии Башара Асада под Алеппо

В интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg, Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где правительственная армия при поддержке военно-космических сил России прорвала позиции мятежников под Алеппо. Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: «Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом».

Заявление Эрдогана прозвучало спустя неделю после того, как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении турецкой границы. Турецкий президент после этого обратился к Владимиру Путину с просьбой о срочной встрече. В ответ пресс-секретарь российского президента сообщил, что никаких контактов двух президентов в ближайшее время не планируется.

После того, как турецкий истребитель в ноябре прошлого года сбил российский Су-24, в Москве назвали случившееся «ударом в спину». Владимир Путин заявил, что не понимает причины поступка турецких военных. «Только Аллах знает, зачем они это сделали», — заключил он. Также в Москве особо отметили, что Эрдоган попытался связаться с российским президентом лишь спустя семь-восемь часов после инцидента.

В интервью Hurriyet Эрдоган подверг критике также американцев за их контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобани, который контролируют вооруженные отряды курдов. «Как мы можем доверять вам? – обратился глава Турции к американцам – Кто ваш партнер – я или эти террористы из Кобани?».

Читайте также:  Памфилова считает неуместным извиняться перед Кадыровым за критику

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности «готовы ко всевозможным сценариям».

«Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», — сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак. «Важно видеть перспективу. В какой-то степени это [то, что происходит в Сирии] должно измениться», — заявил Эрдоган​.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что российские военные подозревают Турцию в подготовке военного вторжения на территорию Сирии. «Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», — говорил Конашенков.

На минувшей неделе сирийская правительственная армия прорвала линию обороны мятежников к северу от Алеппо и перерезала шоссе, связывающее второй по величие город Сирии с турецкой границей. По мнению западных СМИ, у правительственных войск появилась возможность взять Алеппо в кольцо и полностью овладеть городом, бои за который идут уже несколько лет. 

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru