Россиянин хочет получить 50 млн рублей за плагиат в фильме «Марсианин»

Опубликовано в 10 января, 2016, 16:11
Комментарии: выкл

Россиянин Михаил Расходников заявил, что американский режиссер Ридли Скотт украл у него сценарий фильма «Марсианин». За плагиат кинодеятеля, российский сценарист хочет получить 50 млн. рублей, передает Gazeta.RU.
 

 

Стоит сказать, что первый иск Расходникова московский суд отклонил. Однако сценарист подал апелляцию – он уверен, что фильм «Марсианин» полностью дублирует его сценарий. В компании XX century Fox напоминают, что есть очень много схожих фантастических историй о т.н. «Робинзоне», заброшенном на другую планету. Кроме того, фильм «Марсианин» снят по роману Марка Уотни. Однако россиянин заявляет, что даже книга полностью является плагиатом. За нарушение авторских прав писатель хочет получить 50 млн. рублей.
 
По словам Расходникова, сценарий к фильму «Марсианин» он отправил к кинодеятелям из XX century Fox ещё в 2009 году. Россиянин заявляет, что в тот раз американские студии отказали начинающему писателю. А уже через 6 лет сняли идентичный фильм. Вначале адвокаты россиянина требовали снять с проката американский «Марсианин», но было поздно. Тогда они заявили о моральной компенсации в 50 млн. рублей. Добавим, что Расходников уже 6 лет снимает фильм «Марсианин», но из-за Скотта кино может не выйти на экраны.

Источник: vladtime.ru

Читайте также:  Олимпийский подтвердил информацию о втором концерте Земфиры в Москве
Top.Mail.Ru