Римас Туминас поставит «Царя Эдипа» в древнейшем амфитеатре Греции

Опубликовано в 29 января, 2016, 16:54
Комментарии: выкл

Известный российский режиссер и театральный деятель Римас Туминас поставит знаменитую пьесу-трагедию «Царь Эдип». Постановка спектакля и его премьера будет проходить в древнейшем амфитеатре Греции — Эпидавре. Такой общий проект пройдет в Афинах и войдет в программу культурных мероприятий Российской Федерации и Греции. Премьера состоится уже летом, в постановке будут участвовать артисты российского театра имени Вахтангова.
 

 

Режиссер о намерении поставить именно «Царя Эдипа» говорил так: «Я очень хочу быть режиссером этой пьесы. И поднять вопрос о настоящем, человеческом достоинстве и чести. О лидере, который смог уйти из жизни нищим и выгнать себя из страны». Также он отметил, что, на сегодняшний день, такого практически не встретишь, представители власти считают, что все можно, и все разрешено. В этом и состоит главная проблема современного общества.
Как сообщил Римас Туминас, инициатором русскогреческого проекта выступил лидер афинского театра Статис Ливатинас.
Главные роли в постановке спектакля сыграют актеры театра имени Вахтангова, а артисты Греции будут участниками хора.
 
По плану, репетиции и приготовления должны начаться в Москве в марте этого года и длиться всю весну.
Премьера предварительно назначена на последние числа июля, как раз в то время, когда в Греции будет идти «Фестиваль Эпидауруса».
Тунис также заявил, что если постановка будет иметь успех — премьерный показ состоится и в Москве и будет включен в репертуар театра имени Вахтангова.

Источник: vladtime.ru

Читайте также:  Критик: поддражая Тарковскому, Иньярриту мог выразить ему уважение
Top.Mail.Ru