Объявлены номинанты на премию BAFTA 2016

Опубликовано в 8 января, 2016, 16:46
Комментарии: выкл

Сегодня британская академия кино- и телевизионных искусств обнародовала имена основных номинантов на награду BAFTA – самую элитную в Великобритании в области кино. Полный список претендентов был объявлен утром в театре Picadilly ведущим Стивеном Фрайем и актрисой Гугу Эмбата-Ро.
 

 

Так, Эдди Редмэйн может получить статуэтку BAFTA второй раз подряд — сегодня актер номинирован за исполнение роли транссексуала в фильме «Девушка из Дании».
Напомним, Эдди Редмэйн стал владельцем BAFTA и «Оскара» за роль гения Стивена Хокинга в 2015 году. Следует отметить, что два раза подряд статуэтку BAFTA удалось получить только Колину Ферту в 2009 и 2010 годах за работу в картинах «Одинокий мужчина» и «Король говорит» соответственно.
 
Так, на премию BAFTA 2016 года в звании «Лучший актер» вместе с Редмэйном выдвинуты Леонардо Ди Каприо, Мэтт Дэймон, Брайан Крэнстон и Майкл Фассбендер. В звании «Лучшая актриса» главной номинанткой, по мнению критиков, стала Кейт Бланшетт. В номинации «Лучший фильм» основными претендентами считаются «Шпионский мост» и «Кэрол», которые одновременно стали первыми по количеству номинаций – у обеих картин их по девять.
 
Лауреаты премии будут оглашены 14 февраля.

Источник: vladtime.ru

Читайте также:  Малый драмтеатр под руководством Льва Додина покажет Чехова в США
Top.Mail.Ru