152 года назад родился норвежский художник Эдвард Мунк

Опубликовано в 12 декабря, 2015, 16:51
Комментарии: выкл

12 декабря 1863 года родился норвежский театральный художник, график и живописец Эдвард Мунк. Его работы неоднократно входили в список самых дорогих картин. Творчество Эдварда оказало большое влияние на фовизм и экспрессионизм.
 

 

Живописец часто обращался к темам угасания, одиночества и смерти. Это объясняется тем, что художник формировал своё мировоззрения изучая идеи таких скандинавских писателей-символистов как Гамсуна, Стриндберга и Йегера.
 

 

Самую большую известность получила работа Мунка под названием «Крик». Всего было написано четыре таких картины, одна из которых находится в частных руках. Она была продана с аукциона в 2012 году почти за 120 миллионов долларов. В то время «Крик» стал самым дорогим произведением искусства, которое было когда-либо продано на открытом аукционе.
 

 

В 2006 году была продана за 1,3 миллиона долларов гравюра «Двое (Одинокие)», став самой дорогой гравюрой в Норвегии. Все работы Мунка, количество которых исчисляется тысячами, после его смерти стали достоянием Осло, согласно завещанию художника. Эдвард Мунк умер 23 января 1944 года в возрасте 80 лет.

Источник: vladtime.ru

Читайте также:  Мультфильм "Иван-царевич и Серый волк 3" выходит в российский прокат
Top.Mail.Ru