Западные банки оценили соглашение России и стран ОПЕК

Опубликовано в 17 февраля, 2016, 6:05
Комментарии: выкл

Фото: REUTERS 2016

Нефть дешевеет

Акции нашедшей под Лондоном нефть компании взлетели на 77%
Вчера, 18:25

Иран откажется от сокращения своей доли на нефтяном рынке
Вчера, 16:12

Еще 825 материалов

Россия и страны ОПЕК договорились во вторник заморозить уровень добычи нефти. Агентство Reuters собрало комментарии западных банков о влиянии достигнутых договоренностей на рынок нефти

В Goldman Sachs предполагает, что соглашение между Россией и странами ОПЕК не окажет значительного влияния на нефтяной рынок. «Детали этого соглашения предполагают, что такое замораживание не будет иметь большого влияния на рынок нефти, пока остается неуверенность, которая может материализоваться», — приводит агентство комментарий банка.

Deutsche Bank также считает, что соглашение окажет слабое влияние на рынок. «Мало того, что разговоры перешли от сокращения добычи лишь к замораживанию, данное предложение еще исходит от производителей нефти, которые в любой случае не собирались наращивать объемы добычи (Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар)», — приводит агентство их заявление.

Банк Barclays считает, что даже если соглашение и будет успешным, то рост цен на нефть, к которому оно может привести, будет ограниченным. «ОПЕК по-прежнему сталкивается с дилеммой между более высокими ценами на нефть и долей на рынке, достичь обеих целей она не в состоянии», — говорится в комментарии Barclays.

По мнению аналитиков банка, любое положительное влияние на цены на нефть зависит и от других основных производителей нефти. «И хотя объявленное соглашение является первым конкретным шагом ограничить добычу, и его публично поддержала Саудовская Аравия, впереди остается много трудных переговоров, чтобы соглашение реализовалось», — отмечается в комментарии.

Аналитики Commerzbank замечают, что успех соглашения будет зависеть от того, поддержат ли его Иран и Ирак. «Теперь, когда санкции сняты, Иран вряд ли будет готов оставить добычу нефти на уровне 2,9 млн баррелей в день, учитывая, что главным приоритетом Тегерана является вернуть долю рынка, которую он утратил», — приводит Reuters комментарий банка.

Читайте также:  РФ не вводит эмбарго на товары из Турции, а принимает меры контроля

В Citi Futures подчеркивают, что замораживание не означает сокращение добычи. «Это больше политическое заявление, чем мера по стабилизации цен на нефть», – говорится в их комментарии. В компании также считают, что Ирана нет другого выбора, как отказаться от этого соглашения.

«Мы ожидаем, что Иран откажется от ограничений на добычу своей нефти, что даст другим экспортерам повод для игнорирования соглашения, а Саудовская Аравия станет утверждать, что низкие цены [на нефть] – это вина Ирана, отказавшегося поддержать соглашение», — говорится в комментарии Citi Futures.

Во вторник, 16 февраля, во результатам переговоров в Катаре представители России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января при условии, если другие производители присоединятся к этой инициативе. 

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru