Улюкаев спрогнозировал стабилизацию цен на нефть ко второму кварталу

Опубликовано в 16 января, 2016, 19:31
Комментарии: выкл

Цены на нефть стабилизируются к концу первого квартала 2016 года. Такую точку зрения озвучил в субботу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Аналитики, и я разделяю эту точку зрения, ожидают, что к концу первого квартала может наступить стабилизация на нефтяном рынке», — цитирует министра РИА Новости. По его словам, это станет одним из факторов укрепления рубля.

Улюкаев добавил, что к концу года ожидается «некоторое восстановительное движение динамики нефтяных цен и связанных с ними цен на газа и нефтепродукты».

По его словам, при средней цене на нефть в 2016 году на уровне $25 за баррель падение ВВП России будет меньше, чем в 2015 году. «Меньше, чем фактический спад прошлого года», — сказал он, добавив, что, по предварительной оценке Росстата, спад ВВП в 2015 году составил 3,9%. При этом, по прогнозам главы Минэкономразвития, при реализации сценария со среднегодовой ценой на нефть в $40 за баррель спад российской экономики ожидается «меньше единицы».

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что обновленная версия прогноза социально-экономического развития России в 2016 году, которую разработали в Минэкономразвития, предполагает ухудшение основных показателей: ВВП сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%; среднегодовой курс рубля составит 68,2 руб. за доллар; цена Urals — $40, инфляция — 8,5%; отток капитала — $50 млрд. 

До этого премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, заявил что дальнейшее падение цен на нефть наверняка потребует пересмотра бюджетных параметров, поскольку сверстан он был исходя из средней цены в $50 за баррель. При этом, по словам премьера, готовиться нужно к «худшему сценарию».

На этой неделе цена на нефть североморской марки Brent на торгах упала ниже отметки в $29 за баррель. В минувшую пятницу цена барреля нефти этой марки упускалась ниже до отметки $28,95. Столь низкая цена на Brent в последний раз была зафиксирована 6 февраля 2004 года.

Читайте также:  Кремль: долг Украины перед Россией должен быть погашен в срок

 

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru