Отключиться от России

Опубликовано в 10 декабря, 2015, 17:31
Комментарии: выкл

Литва соединяет электросети с ЕС, замещая импорт энергии из России, от которой она зависела больше прочих стран региона. Москва не исключает, что в будущем это поставит вопрос об энергобезопасности Калининграда.

Фактор страха

Литва, крупнейший импортер электроэнергии среди стран Балтии, соединяет свои электросети с Европой. Запуск энергомостов с Польшей и Швецией не только снизит стоимость электроэнергии для потребителей, но и полностью заместит электроимпорт из России, обещают власти республики.

В среду, 9 декабря, начались испытательные работы на первом энергомосте между Литвой и Польшей (LitPol). Это последний этап проверки перед коммерческим запуском смычки, сообщает компания Litgrid. Запуск коммерческой эксплуатации энергомоста между Литвой и Швецией, также намеченный на среду, был отложен из-за пожара на шведской подстанции. Соединение электросетей снизит цену на электроэнергию для потребителей на 7%, а на оптовом рынке — на 15%, говорил в сентябре порталу delfi.lt министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

Мощность нитки LitPol составляет 500 МВт. Объем поставок по энергомосту в Швецию Nordbalt (также называемый SwedLit), как ожидается, составит в ближайшие три года 4 ТВт·ч, считает норвежская аналитическая компания SKM Market Predictor AS. Это почти половина всего импорта электроэнергии в страну.

В день запуска кабеля Литва в основном импортировала электроэнергию, приводит Bloomberg данные польских энергетических сетей. В течение 17 часов Литва получала переток мощностью 200 МВт, а передача энергии в обратном направлении длилась лишь два часа.

Разойтись с Россией

«С российским фактором страха будет покончено, как и с фактором страха за российский газ после запуска терминала СПГ, — прокомментировал запуск энергомоста министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. — Теперь мы можем покупать электричество в Польше, Швеции, России или Латвии и Эстонии — все зависит от цены». После закрытия Игналинской АЭС в 2009 году Литве приходилось покрывать до 75% своих потребностей в электроэнергии за счет импорта. По данным «Интер РАО», в прошлом году Литва была крупнейшим экспортным рынком для российской электроэнергии после Китая.

Читайте также:  Bloomberg: никто не ожидал, что РФ в 2015 г покажет рост нефтедобычи

Энергетическую независимость Литвы от России президент республики Даля Грибаускайте сделала одним из приоритетов экономической стратегии страны. «Для нас это важно не только в плане экономической независимости, но также и в плане политической независимости, потому что наш сосед — Россия — использовал энергетику, чтобы шантажировать нас», — говорила президент Литвы в июне 2015 года во время визита в Хорватию.

Три балтийские страны вместе с Белоруссией и Россией по-прежнему юридически входят в единую энергетическую систему BRELL, оставшуюся со времен Советского Союза. На протяжении последних 25 лет страны Балтии периодически ставили вопрос о выходе из нее и присоединении к существующей в Европе единой энергосистеме или обслуживающей страны Скандинавии и Финляндию системе Nordel. Для преодоления изоляции трех стран от энергетических сетей ЕС был разработан План объединения балтийского энергетического рынка (Baltic Energy Market Interconnection Plan, BEMIP), который в 2009 году подписали восемь стран — членов ЕС, расположенных в Балтийском регионе.

«Литовско-польский эксперимент — это третий этап включения Прибалтики в европейскую энергетическую систему. До этого энергомосты были построены между Эстонией и Финляндией, а также между Литвой и Швецией», — говорит РБК профессор факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич. С этой точки зрения запуск энергомоста с Польшей он считает «удачным примером диверсификации» поставок электроэнергии. Эстонско-финский энергомост Estlink из двух подводных кабелей мощностью 350 МВт был запущен в эксплуатацию в 2004 году.

Как заявил Масюлис, Литва, Латвия и Эстония планируют построить по крайней мере еще один энергомост из Евросоюза, чтобы полностью интегрироваться в европейскую энергосистему.

Балтийским странам создание альтернативной энергосистемы обошлось дорого. «Несмотря на то что Европейский союз спонсировал до 70–85% объемов этих проектов, финансирование оставшихся 15–30% далось балтийским странам очень-очень тяжело», — говорит Межевич. Часть затрат легла на плечи потребителей электроэнергии. По словам российского эксперта, некоторые официальные лица стран региона прямо признавали в разговоре с ним: «Независимость — это дорого».

Читайте также:  Welt: в 2016 году рубль может совершить неожиданный маневр

Стоимость прокладки обоих кабелей, которые связывают теперь Литву с Польшей и Швецией, составляет €1,1 млрд. Смычка LitPol Link стала первым энергомостом, соединившим различные в технологическом отношении сети Литвы и Центральной Европы. Инвестиции в проект составили €580 млн. LitPol Link был запущен в рамках Плана объединения балтийского энергетического рынка.

Источник: rbcdaily.ru

Top.Mail.Ru