Нефть марки Brent упала ниже $28 за баррель после снятия санкций с Ирана

Опубликовано в 18 января, 2016, 4:18
Комментарии: выкл

Стоимость барреля нефти марки Brent в начале торговой сессии 18 января опустилась ниже $28 за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По данным на 02:25 мск, баррель нефти этой марки на торгах на бирже в Лондоне торговался на уровне $27,72, потеряв более полутора доллара по сравнению с завершением торговой сессии в пятницу.

Bloomberg отмечает, что нефть дешевеет на фоне снятия санкций против Ирана и опасений роста переизбытка нефтяных запасов. «Дополнительные поставки нефти Ираном оказывают влияние на дальнейшее снижение цен, возможно, [цены снизятся] до $25 за баррель», — заявил агентству аналитик гонконгской Nomura Holdings Inc. Гордон Кван.

По данным на 03:45 мск, баррель нефти марки Brent торгуется на уровне $28,20.

Накануне, 17 января, снятие санкций с Ирана обрушило индекс саудовской биржи. Главный  индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul All-Share Index (TASI) на открытие торгов в воскресенье потерял почти 300 пунктов, по состоянию на 13:00 мск его значение составило 5400 (–7,5%) пунктов, хотя на закрытие торгов днем ранее значение индекса было 5838.

О снятии санкций с Ирана, связанных с ядерной программой, США и ЕС объявили в ночь на воскресенье, 17 января. Ранее Тегеран заявлял, что после снятия санкций страна будет способна нарастить экспорт на 0,5 млн барр. в сутки.
 

 

Источник: rbc.ru

Читайте также:  Fortune спрогнозировал цены на нефть к концу 2016 года
Top.Mail.Ru