Назарбаев призвал «напудренных» миллиардеров инвестировать в Казахстан

Опубликовано в 29 января, 2016, 12:46
Комментарии: выкл

Богатейшие казахстанские бизнесмены смогли заработать свои миллионы и миллиарды потому что Казахстан «позволил» им это сделать, а потому они должны не прятать свои деньги в офшорах, а вкладывать их в родную страну, уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает портал Tengrinews.kz.

«Мы вырастили многих богатых людей: миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes… Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан — страна наша, государство. Так давайте вкладывать сюда. Всякие офшоры — все это чепуха», — заявил Назарбаев, выступая на проходящем сегодня в Астане внеочередном съезде правящей партии «Hуp Отан» (цитата по Tengrinews.kz).

В мировой список миллиардеров Forbes входят пятеро казахстанцев – Булат Утемуратов ($2,3 млрд, 789-е место), Динара Кулибаева ($1,8 млрд, 967-е место), Тимур Кулибаев ($1,8 млрд, 967-е место), Алиджан Ибрагимов ($1,6 млрд, 1105-е место) и Владимир Ким ($1,5 млрд, 1198-е место). Казахстанская версия Forbes включает в список богатейших бизнесменов страны 50 человек с состоянием от $2,6 млрд до $90 млн.

В ходе сегодняшнего съезда «Нур Отан» Назарбаев призвал бизнесменов активнее вкладывать деньги в развитие производства.

«Зарабатывая, вы создадите рабочие места казахстанцам, будете развивать производство в Казахстане. Себе хорошо — народу хорошо, страна будет стабильная», — подчеркнул президент.

Глава государства напомнил также о том, что в Казахстане продолжает действовать программа легализации имущества, срок которой недавно был продлен до конца 2016 года.

«Принеси деньги сюда. Мы простим тебя. Первичная приватизация, первичные накопления средств никогда не были абсолютно чистыми, прозрачными. Всякое было. Так было во всем мире. Поэтому мы прощаем», — пояснил позицию государства Назарбаев.

В соответствии с действующим законодательством Казахстана легализовать деньги можно путем их внесения на счет в казахстанском банке. После этого средства можно свободно инвестировать в казахстанские активы, в том числе акции и облигации казахских компаний.

Читайте также:  Консорциум Boeing и Lockheed Martin заказал ракетные двигатели у РФ

Легализовать можно также ценные бумаги и недвижимость, как на территории самого Казахстана, так и за границей. Желающим выйти из тени предлагается подать специальную декларацию в налоговые органы.

«Если у тебя за границей есть дом, легализуй его, чтобы мы знали об этом. Чтобы потом тебя не искали и не таскали правоохранительные органы», — заявил сегодня Назарбаев.

Напомним, что 20 августа 2015 года Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу своей валюты, в тот же день официальный курс тенге упал на 35%, со 188 до 255 тенге за долл.

Вскоре после этого Назарбаев заявил, что все необходимое для жизни производится непосредственно в Казахстане, а от некоторых импортных товаров можно безболезненно отказаться.

«Самое главное, что покушать у нас есть. И даже что выпить у нас есть. Есть что одеть, крыша над головой есть, чем топить дома — тоже есть. Все у нас есть самое главное, самое необходимое. Все остальное, к примеру, западная одежда — можно прожить и без этого. Без фуа-гра, бананов, вредных вообще для нас. Без самых лучших, огромных «Ленд Крузеров» тоже можно прожить. Без всего этого можно прожить. Все необходимое для жизни у нас есть в стране», — резюмировал президент.

Тем не менее в начале ноября Назарбаев отправил в отставку главу Национального банка Кайрата Келимбетова, заявив о недопустимом падении уровня доверия к национальной валюте. Через несколько дней после этого официальный курс доллара перевалил за 300 тенге, а 22 января достиг исторического максимума в 383,9 тенге за доллар.

Выступая сегодня на съезде "Нур Отан" Назарбаев призвал просто забыть о долларе.

«Нам важен в стране тенге, а не доллар. Давайте остановимся, сделаем глубокий вдох, как йоги, и забудем про доллар. Мы живем на тенге в Казахстане, мы покупаем за тенге, мы рассчитываемся тенге», — пояснил президент (цитата по Total.kz). 

Читайте также:  Банки ждут от государства продления мер поддержки ипотеки

Источник: rbc.ru

Top.Mail.Ru